Кубок мэра достался «Альянсу»

Определился победитель турнира на первенство по зимнему мини-футболу в округе

Соревнования футболистов в нашем городе, торжественно открывшиеся 28 февраля, продолжались более двух недель. В них приняли участие 8 команд района: «Анива», «Ветеран», «Военная часть», «Пожарная часть», «Легион», «Колос», «Альянс» и «Олимп». Организатор турнира – отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики муниципалитета совместно с ДЮСШ. Ареной для битвы за Кубок мэра стала спортивно-дворовая площадка по ул. Рабочая,16. невзирая на непогоду, любители самой популярной массовой игры не отказывались от проведения матчей и помогали расчищать сугробы на корте, ведь футбол действительно объединяет.

Подробная информация о турнире размещена на сайте администрации округа. Как сообщают организаторы, в первый же день турнира были сыграны два матча («Легион» уступил «Олимпу» со счетом 3:6; команда «Альянс» победила команду «ПЧ» со счетом 3:1). Остальные игры проходили в марте: в будние дни – с 18.30, а в праздничные – с 13.00. После завершения круговой серии игр определились места, которые заняли команды.

На этапе четверти финала в лидеры вышел «Альянс» не проигравший ни одного матча, набрав по итогам 7-ми игр 21 очко. На второй строчке расположилась «Анива» с 16 очками, третьей стала команда «Колос», у которой было 13 очков. Четвёртым стал «Ветеран» с 12 очками, отвоевав это место в противостоянии с «Олимпом» – у этой команды оказалось 9 очков. «ПЧ» заняла 6 место, и очков набралось тоже 6.  Команда «ВЧ» стала седьмой со своими 3-мя очками, «Легион» занял последнюю восьмую строчку – тоже 3 очка, поскольку в личной встрече с предыдущей командой уступил соперникам.

Матчи четверти финала прошли в пятницу, 16 марта. Вот результаты напряжённой борьбы: «Альянс» 6 – 1 «Легион»; «Анива» 14 – 4 «ВЧ»; «Ветеран» 5 – 0 «Олимп»; «ПЧ» 4 – 2 «Колос».

В субботу на решающие матчи собралось большое число зрителей и болельщиков. Страсти накалились до предела. Некоторые, выкрикивая слова поддержки своим любимым командам и друзьям-футболистам, срывали голос. На футбольном поле не обошлось без спорных моментов, которые оперативно и справедливо разрешались судьями.

В первом полуфинале бороться за выход в главный матч всего турнира вышли «Анива» и «Олимп». К большому сожалению, команда «Ветеран» не смогла принять дальнейшее участие в соревнованиях. «Анива» сразу дала понять младшим коллегам, что выйти в финал «Олимпу» будет практически невозможно, но молодые футболисты дали настоящий бой, естественно, соблюдая футбольные правила. Встреча выдалась по-настоящему жаркой, интригующей. «Анива» выиграла со счётом 3:2.

Второй полуфинал выдался не менее интересным, встретились «Альянс» и «ПЧ». Каждая команда упорно боролась за победу, никто не хотел проигрывать. Но «Альянсу» удалось забить, а потом не позволить сравнять счет. Победа получилась со счетом 3:1 (также, как и в первом матче между этими командами). В состязаниях за III место «ПЧ» оказалось сильнее «Олимпа», выиграв со счетом 7:0.

И вот, на поле вышли два лидера-полуфиналиста – «Альянс» и «Анива». Первые опасные моменты в матче начали возникать у ворот «Альянса», но команда справлялась с быстрыми атаками «Анивы», более того, после этого, в одной из контратак «Альянсу» удалось забить. Борьба на поле продолжилась, это были красивые комбинации и, как следствие, удары по воротам обеих команд, в большей степени по воротам «Альянса». «Анива» старалась быстро отыграться, а «Альянс» – не пропускать мячи. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Альянса».

Во втором тайме «Анива» начала решительное наступление. И больше полу-тайма «Альянс» просто отбивался. Его соперникам удалась контратака, и счёт сравнялся. В одной из немногочисленных «вылазок» на половину «Анивы», «Альянс» организовал быструю комбинацию, но вратарь «Анивы» Иван Гаражов совершил настоящее чудо, отбив мяч в углу ворот ногой. На один из самых красивых сейвов (моментов опасного для ворот удара), зрители отреагировали бурными аплодисментами.

Последние минуты выдались крайне напряженными. И многие уже было подумали, что победитель определится по результатам послематчевых пенальти. Однако Роман Ким хлестким ударом изменил счет в матче 3:2 в пользу «Альянса». На последней минуте «Анива» обрушилась стремительными атаками, возможность забить выдалась всё тому же Ивану Гаражову. Но мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины. Раздался финальный свисток, зафиксировавший итоговый счет 3:2 в пользу «Альянса».

На церемонии награждения награды призерам и победителям вручал мэр Анивского городского округа Артем Лазарев. Футбольной команде победителей достался переходящий Кубок, который останется у них на целый год.

Помимо общекомандных наград, были определены лучшие игроки всего турнира: «Лучший защитник» – Евгений Гуляев («ПЧ»), «Лучший нападающий» – Сергей Качко («Анива»), «Лучший вратарь» – Аслан Новрузов («Альянс»). Приз в номинации «Лучший игрок», кстати говоря, с учётом мнения мэра Анивского городского округа, получил Ким Роман («Альянс»).

Поздравляем команду «Альянс» с победой в Первенстве Анивского городского округа по зимнему мини – футболу на Кубок мэра Анивского городского округа 2018 года: Леонида Бояркина, Дмитрия Мороза, Олега Цыся, Альберта Шайбакова, Евгения Кучерова, Аслана Новрузова, Сергея Ващенко.

Надо заметить, что Аслан на своих страницах «ВКонтакте» и «Инстаграмм» вёл хронику турнира. А после победы написал: «Чемпионы!!! Более 2-х недель продолжалось Первенство!
Долгожданное 1 место, к которому мы с командой шли 10 побед в 10 матчах!!! 100% показатель, которого нет ни у одной команды!!!
Помимо Кубка для команды стал обладателем статуэтки «Лучший вратарь»!!!Как давно не брал подобных номинаций!!!
Победители Первенства Анивского городского округа по зимнему мини-футболу на Кубок мэра Анивского городского округа!!! Ура».

Источник фото и информации: сайт администрации округа